sexta-feira, 13 de novembro de 2015

Confiram os indicados ao The Game Awards 2015 !!

http://gematsu.com/wp-content/uploads/2015/11/TGA15-Nominees-Announced.jpg

Jogo do Ano
Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Desenvolvedor do Ano
Bethesda Game Studios
CD Projekt RED
From Software
Kojima Productions
Nintendo

Melhor Jogo Independente
Axiom Verge (Tom Happ)
Her Story (Sam Barlow)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
Rocket League (Psyonix)
Undertale (Tobyfox)

Melhor Jogo de Smarthfone / Jogo de Portátil
Downwell (Devolver Digital, Moppin)
Fallout Shelter (Bethesdsa Softworks, Bethesda Game Studios, Behaviour Interactive)
Lara Croft GO (Square Enix, Square Enix Montreal)
Monster Hunter 4 Ultimate (Capcom)
Pac-Man 256 (Bandai Namco, Baleia Hipster)

Melhor Narrativa
Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment)
Tales from the Borderlands (TellTale Games)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
Until Dawn (Sony Computer Entertainment, Supermassive Games)

Melhor Trilha Sonora
Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Melhor performance
Ashly Burch as Chloe Price (Life is Strange)
Camilla Luddington as Lara Croft (Rise of the Tomb Raider)
Doug Cockle as Geralt (The Witcher 3: Wild Hunt)
Mark Hamill as The Joker (Batman: Arkham Knight)
Viva Seifert (Her Story)

Games for Change
Cibele (Nina Freeman)
Her Story (Sam Barlow)
A vida é estranha (Square Enix, Dontnod Entertainment)
Pôr do sol (Tale of Tales)
Undertale (Tobyfox)

Melhor Shooter
Call of Duty: Black Ops III (Activision, a Treyarch)
Destino: O Rei Tomado (Activision, Bungie)
Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD No. Grupo 2)
Star Wars Battlefront (EA, DICE)

Melhor Jogo de Ação / Aventura
Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft, Ubisoft Quebec)
Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
Rise of the Tomb Raider (Microsoft Studios, Crystal Dynamics)

Melhor RPG
Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
Pillars of Eternity (Paradox Interactive, Obsidian Entertainment)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
Undertale (Tobyfox)

Melhor jogo de luta
Guilty Gear Xrd: Sign (Aksys Games, Arc System Works)
Mortal Kombat X (Warner Bros., NetherRealm Studios)
Rise of Incarnates (Bandai Namco)
Rising Thunder (Radiant Entertainment)

O Melhor Jogo para Família
Disney Infinity 3.0 (Disney Interactive Studios, Avalanche Studios)
LEGO Dimensions (Warner Bros., Traveller's Tales)
Skylanders: Superchargers (Activision, Beenox Studios, Vicarious Visions)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)
Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)

Melhores jogo de Esporte / Jogo de Corrida
Forza Motorsport 6 (Microsoft Studios, Turn 10 Studios)
NBA 2K16 (2K Sports, Visual Concepts)
Pro Evolution Soccer 2016 (Konami, PES Productions)
Rocket League (Psyonix)

Melhor Multiplayer
Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Rocket League (Psyonix)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)

Melhor Direção de Arte
Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Escolha do Fan (Vote Agora)

eSports Jogo do Ano
Call of Duty: Advanced Warfare (Activision, Sledgehammer Games)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
Hearthstone (Blizzard Entertainment)
League of Legends (Riot Games)

Melhor Criação dos Fans
Grand Theft Auto V - Targets (Hoodoo Operator)
Portal Stories: Mel (Prism Studios)
Real GTA (Corridor Digital)
Twitch Plays Dark Souls (Twitch Community)

Trending Gamer
Christopher Mykles "Montecristo"
Greg Miller
Markiplier
Felix Kjellberg
Total de Biscuit

eSports Equipe do Ano
Evil Geniuses
Fnatic
Optic Gaming
SK Telecom T1
Team Solomid

eSports Jogador do Ano
Kenney "Kenneys" Schrub (Counter-Strike: ofensiva global, Equipa EnVyUs)
Lee "Faker" Sang-Hyeok (League of Legends, SK Telecom T1)
Olof "Olofmeister" Kajbjer (Counter-Strike: Global Offensive, Fnatic)
Peter "PPD" Dager (DOTA 2, de gênios maus)
Syed Sumail "SUMA1L" Hassan (DOTA 2, de gênios maus)

Jogo mais aguardado
Horizon: Zero Dawn (Sony Computer Entertainment, Guerrilla Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Quantum Break (Microsoft, Remedy Entertainment)
The Last Guardian (Sony Computer Entertainment, genDesign)
Uncharted 4: A Thief's End (Sony Computer Entertainment, Naughty Dog)